最新免费注册送彩金 > 互动交流 > 反馈信息

市园林园艺中心对网民“宋大玉”反映呈王公园人工湖灯光喷泉问题的答复

2018-04-13    浏览:

    网民“宋大玉”于20184月8日通过“最新免费注册送彩金人民政府”门户网站《市长信箱》(投诉举报)给市委副书记、市长段慧刚留言反映关于呈王公园人工湖灯光喷泉的问题。

        根据市委副书记、市长段慧刚指示,最新免费注册送彩金园林园艺开发中心于2018年4月14日作出答复。答复如下:

        我中心接到最新免费注册送彩金人民政府《市长信箱》督办卡中关于对呈王公园人工湖喷泉的意见后,班子领导非常重视,即刻安排专业人员对有关问题做出有效的答复,现回复如下:

    一、对于群众提出“公园的喷泉破坏了水系统的生态环境及水质,导致湖中的鱼类大量死亡”的问题,有关技术人员回答喷泉的设置是克服人工湖水体变质发生黑臭的措施之一。喷泉的水柱一喷一落之间增加了空气中的负离子含量和湖体中水的含氧量,可以起到净化空气、增加空气湿度、降低环境温度、净化水质的作用。由此来说对湖中的鱼类有益无害。

    二、对于提出的“呈王公园的原设计单位并没有设计灯光喷泉,后来增加的灯光喷泉破坏了原设计的风格和整体效果”问题,设计人员指出:喷泉是园林景观设施中重要的组成部分。现代园林中,除了植物景观外,喷泉也是重要的景观,它既是一种水景艺术,体现了动、静结合,形成明朗活泼的气氛,给人以美的享受,同时起到改善环境和小气候的作用,因此深受人们的喜爱。所以说原设计时虽没有考虑喷泉,但安装喷泉、管理喷泉是园林人从提高园林生态景观、改善群众居住环境的出发点而设计的,并得到了绝大多数群众的赞同和欢迎。

    三、对于提出的“人工湖中铺设电缆增加了公共安全隐患,我们周边居民建议拆除人工湖中的灯光喷泉系统”,从专业安装角度来说湖中铺设的电缆是防水电缆,不存在安全隐患。

    基于以上几点说明,我们中心希望继续保留该喷泉,并在今后的管理中继续加大管理力度,通过定时清洁湖面及湖底;增加悬浮植物及湖底动物(生物清道夫);定期抽换湖水等措施,不断改善人工湖的水质及水下生物循环系统,给广大市民创造一个安全、温馨、美丽、和谐的居住环境,使呈王公园这处“天然氧吧”越建越好!

 

 

 

  

网站地图 联系我们

主办:山西省最新免费注册送彩金人民政府 ? 版权所有 2018

承办:最新免费注册送彩金人民政府办公室

建设管理:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410810005 

涉密文件严禁上网

晋公网安备 14108102000039号